1861

Соглашение со странами СНГ о взаимопомощи при ядерных авариях намерен подписать Казахстан

Соглашение со странами СНГ о взаимопомощи при ядерных авариях намерен подписать Казахстан, сообщается проекте постановления правительства РК «О подписании соглашения о взаимодействии государств-участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий».

«Правительство Республики Казахстан постановляет одобрить прилагаемый проект соглашения о взаимодействии государств-участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий», - говорится в представленном в пятницу документе.

Согласно документу, стороны намерены сотрудничать «в целях содействия безотлагательному предоставлению помощи в случаях ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации для сведения к минимуму их последствий и для защиты здоровья населения, имущества и окружающей среды от воздействия радиоактивных выбросов и ионизирующего излучения».

«Сторона, на территории государства которой произошла ядерная авария или возникла радиационная аварийная ситуация, может обратиться через свой уполномоченный (компетентный) орган с письменным обращением о предоставлении помощи к уполномоченным (компетентным) органам других сторон», - сказано в проекте соглашения.

При этом запрашивающая помощь сторона должна сообщить о ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации и, по возможности, об оценке степени ее опасности, указывая вид и объем необходимой помощи.

«Помощь в ликвидации последствий ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации оказывается уполномоченными (компетентными) органами сторон путем направления групп по оказанию помощи или предоставления специальной техники, оборудования, оснащения, инструментов и материалов. Руководство, контроль и координация действий групп по оказанию помощи в пределах территории государства запрашивающей стороны осуществляются уполномоченным (компетентным) органом запрашивающей стороны. Группы по оказанию помощи используются для выполнения аварийно-спасательных работ в зоне ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации», - отмечают авторы документа.

Проект соглашения предусматривает порядок пребывания групп на территории страны, обратившейся за помощью, оговаривает механизмы допуска, ввоза в страну оборудования и многие другие условия.

В качестве стран-подписантов документа помимо Казахстана указаны Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

«Целью является обеспечения сотрудничества сторон по безотлагательному предоставлению помощи в случаях ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации для сведения к минимуму их последствий и для защиты здоровья населения, имущества и окружающей среды от воздействия радиоактивных выбросов и ионизирующего излучения», - пояснили разработки документа от казахстанской стороны в лице министерства энергетики РК.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 1 июня.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть