804

Первое цифровое поколение чувствует себя в новой медиа-реальности как рыба в воде – Назарбаева

Первое цифровое поколение чувствует себя в новой медиа-реальности как рыба в воде, заявила председатель организационного комитета Евразийского медиа форума(ЕАМФ) Дарига Назарбаева.

«Медиа потребление во всем мире стало другим, но самое главное уже появилось поколение, которое чувствует себя в новой медиа-реальности как рыба в воде и, которых многие уже называют первым цифровым поколением. Это поколение не делает выбор между так называемыми традиционными и новыми медиа, они используют их как им удобно, с утра смотрят мультфильмы на экране телевизора, днем с экрана смартфона или планшета, а потом играют в компьютерную игру, где действующие лица те же персонажи из любимых мультфильмов. И все это ребенок или подр осток параллельно обсуждает в социальных сетях, обменивается фотографиями и интересными ссылками», - сказала Д. Назарбаева на церемонии открытия форума в среду.

Также она отметила, что сегодня смартфон в работе СМИ практически полностью выполняет функции компьютера.

«Мне бы хотелось немного сказать о переменах вокруг нас, которые произошли за эти годы. О них можно говорить бесконечно, если коснуться нашей с вами сферы средств массовой информации, переменилось практически все. Когда мы впервые собрались в 2002 году в Алматы не было ни iPhone, ни iPad, не было Facebook, Instagram или WhatsApp. Эти новшества вошли в нашу жизнь и стали привычными. Слово пейджер почти забыто, дисковый телефон можно увидеть лишь в старом кино, ящик телевизора превратился в жидкокристаллический экран. Разнообразие нового изумляет глаз. С артфон стал персональным компьютером, который помещается в кармане. Поисковые системы интернета открывают дорогу к любой информации», - отметила председатель оргкомитета ЕАМФ.

Вместе с тем спикер подчеркнула, что для «первого цифрового поколения» доступ к интернету является неотъемлемой частью жизни.

«Для нового поколения круглосуточное взаимодействие с информацией и медиаконтентом на любых носителях является естественным ходом вещей. Именно поэтому цифровое поколение воспринимает доступ к интернету и к мобильным приложениям не как какой-то дополнительный сервис, а как необходимую услугу», - заметила Д. Назарбаева.

Стартовавший в Алматы XV Евразийский медиа форум проходит на тему «15 лет эволюции: как меняется мир и как мир меняет нас».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть