935

Сегодняшнее положение в мире заставляет всех укреплять обороноспособность страны – Назарбаев

Сегодняшнее положение в мире заставляет всех укреплять обороноспособность страны, сказал президент РК Нурсултан Назарбаев на открытии международной выставки вооружения и военно-технического имущества KADEX-2018.

«Наша страна ведет миролюбивую политику, направленную на укрепление добрососедства со всеми ближними и дальними соседями. Однако сегодняшнее положение в мире заставляет всех укреплять обороноспособность страны. И мы в рамках ОДКБ то же самое стараемся это делать», - сказал в среду Н. Назарбаев в ходе открытия выставки.

По словам главы государства, подписанные на выставке деловые соглашения и контракты будут способствовать развитию международной кооперации и партнерства между отечественными и зарубежными предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

«Это также будет содействовать привлечению инвестиций и увеличению экспортного потенциала, конкурентоспособности экономики в целом», - уточнил президент.

Наряду с этим он отметил потенциал Казахстана в космической сфере.

«Наша страна активно развивает космическое направление совместно с российскими партнерами. В рамках выставки демонстрируются передовая продукция, лучшие достижения казахстанских и зарубежных предприятий оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли. При этом представлены разработки ведущих конструкторских бюро в области информационной безопасности. В этом году для участия в выставке прибыли официальные делегации 40 стран, а также 108 глав иностранных компаний», - заключил Н. Назарбаев.

Военная выставка KADEX-2018 в Астане продлится до 26 мая.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть