1446

64,5 млн тенге будет направлено на реализацию новых бизнес-идей в 5 моногородах ВКО

Т64,5 млн будет направлено на реализацию новых бизнес-идей в 5 моногородах Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба акима региона.

«Глава Восточного Казахстана Даниал Ахметов на заседании акимата поручил в первую очередь государственные гранты предоставлять 5 моногородам. На реализацию новых бизнес-идей здесь предусмотрено Т64,5 млн. Также в области 1078 человек планируют охватить микрокредитованием на селе и в малых городах», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Поясняется, что в 2018 году на микрокредитование подали заявки 611 потенциальных заемщиков на сумму более Т2,1 млрд. В реализации данных денежных средств лидирует Тарбагатайский район, они освоили около Т705 млн. Но города Усть-Каменогорск, Семей и 3 района ВКО показывают низкие результаты.

«Но почему города Усть-Каменогорск, Семей, районы Шемонайхинский, Курчумский, Жарминский так мало (освоили – КазТАГ)? Почему такое бездействие акимов? Необходимо разобраться с этим вопросом и сформировать комиссию и четкий комплекс работ», - заявил Д.Ахметов.

Что же касается реализации нового направления программы «Развитие массового предпринимательства» - предоставление государственных грантов, то их предоставят участникам программы, которые будут реализовывать стартовый бизнес. Средства же в размере 100 МРП - на приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования. Глава региона поручил в первую очередь данное направление развивать в пяти моногородах.

«Необходимо рассмотреть и расписать план предоставления государственных грантов. И здесь особое внимание необходимо уделить пяти малым городам ВКО, таким как: Риддер, Зыряновск, Курчатов, Серебрянск, Аягоз», - отметил аким области.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть