1016

Первый Вице-Премьер РК Аскар Мамин принял участие в работе 22-го Петербургского международного экономического форума

Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин принял участие в работе 22-го Петербургского международного экономического форуму и выступил на трех сессиях, состоявшихся в рамках Форума.

Выступая на сессии «Цифровая повестка как фактор повышения конкурентоспособности ЕАЭС», Первый Вице-Премьер РК отметил актуальность цифровизации в странах ЕАЭС в целях наращивания объемов трудовых и капитальных ресурсов а также повышения производительности и взаимосвязанности отраслей.

«В Казахстане вопрос цифровизации является одним из приоритетных»,- отметил А.Мамин и подчеркнул, что «в рамках Астанинского экономического форума 17-19 мая текущего года Глава государства Нурсултан Назарбаев выделил цифровизацию всех аспектов деятельности как один из пяти глобальных мега-трендов планеты».

В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» запущено повсеместное внедрение электронных государственных и социальных услуг. Меры по цифровизации сбора и анализа информации в базовых отраслях промышленности уже демонстрируют рост производительности. Автоматизация процессов на уранодобывающих предприятиях позволила за год повысить производительность «АО НАК «Казатомпром» на 10% всего за один год. За счет внедрения системы Trip Optimizer на казахстанских локомотивах достигнуто 5% снижение расхода топлива; уровень вредных выбросов снижен на 3-17%.

Внедрение цифровых систем обработки и обмена информацией в транспортной отрасли позволило снизить срок доставки грузов по направлению Азия – Европа до 12 дней, а также обеспечить темпы роста контейнерных перевозок на уровне 100% в год.

«По прогнозам, к 2022 году, в результате реализации Госпрограммы, дополнительный прирост ВВП составит 30%; расширение экономики и образование новых отраслей приведет к созданию 300 тыс. новых рабочих мест»,- отметил А.Мамин.

Казахстан поддержал инициативу по разработке совместного с ЕАЭС подхода к цифровизации национальных экономик стран – членов союза. Конкретные меры отражены в рамках Основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года.

Первый Вице-Премьер РК отметил, что «на прошедшем в г.Сочи 14 мая т.г. Саммите Глав государств стран-участниц ЕАЭС тема цифровизации стала одной из основных вопросов повестки дня.

Он сообщил, что в рамках Саммита Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил основать Офис управления инициативами цифровой повестки Союза на базе Международного технопарка ИТ-стартапов Astana Hub.

С участием Глав правительств-членов ЕАЭС и международных экспертов в сфере цифровых технологий в г. Алматы в начале текущего года состоялся Форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации».

В настоящее время активно идут переговоры членов ЕАЭС по созданию Единой интегрированной Евразийской электронной биржи труда.

«Потенциал цифровизации кроется в построении взаимосвязей между конкурентными преимуществами экономик в регионе и мире, обмене опытом, инновационным и технологическим преимуществами»,- сказал А.Мамин, подчеркнув, что «реализация этого потенциала в рамках ЕАЭС обеспечит интеграцию на пространстве ЕАЭС».

Выступая на сессии «Международный межотраслевой баланс и транспортные коридоры», Первый Вице-Премьер отметил растущую значимость транспортных сетей в росте объемов мировой торговли, сообщил, что определяющим фактором ускоренного роста экономики Казахстана в 2017 году стало именно расширение торговли и связанных с ней отраслей. Рост объема экспорта из РК в 2017 г. составил 31,6%. Рост объема транзитных контейнерных перевозок достиг 42%.

«Сформированный инфраструктурный запас Казахстана позволяет абсорбировать двух и трехкратное увеличение спроса на транзит и транспортировку грузов»,- отметил А.Мамин подчеркнув, что центром инфраструктурной политики РК является таргетирование, как времени транзита товаров, так и пропускной способности путей сообщения.

Важным фактором роста транзитного потенциала является синхронизация торговой политики с крупнейшими торговыми партнерами Казахстана. Положительный опыт применения единой тарифной политики по маршруту Китай-Казахстан-Россия-Беларусь-Европа показал свою эффективность в ежегодном наращивании объемов перевозок.

Развитие Транскаспийского транспортного пути существенно расширит географию контейнерного и логистического сервисов в Евразии.

В целях обеспечения бесперевалочной отгрузки транзитных грузов и развития транскаспийских мультимодальных перевозок на

Каспии в 2017 году реализован проект по строительству паромного комплекса в порту Курык, мощностью 6 млн. тонн.

«Транспортный и транзитный потенциал Казахстана внесет реальный вклад в усиливающуюся роль транспорта в мировом потоке добавленной стоимости»,- заключил А.Мамин.

Приветствуя участников сессии, посвященной инвестиционным возможностям Казахстана Первый заместитель Премьер-Министра РК отметил важность программы приватизации, запущенной Правительством совместно с Фондом «Самрук Казына» для роста конкурентоспособности и рыночной направленности экономики.

«Казахстан обладает наиболее привлекательной экономикой в Центральной Азии. За последние 12 лет 80% всех инвестиций, привлеченных в регион пришлись на долю нашей страны»,- сказал А.Мамин, подчеркнув, что «этот успех не был бы возможен без непрерывных усилий Главы государства по улучшению делового климата в стране».

Национальное инвестиционное законодательство Казахстана основано на передовых стандартах и практиках ОЭСР. В его основе - защита прав и собственности инвесторов; поддержка и сопровождение на каждом этапе подготовки и осуществления инвестиционных операций.

Отметив приватизацию одним из основных механизмов дальнейшего повышения конкурентоспособности и рыночной ориентированности экономики Казахстана, А.Мамин сообщил, что сокращение государственного сектора в экономике до 15% соответствует стандартам наиболее развитых стран мира.

В текущем году в столице Казахстана начал свою работу Международный финансовый центр Астана (МФЦА), который станет основным оператором процессов приватизации в Казахстане. Основанный на уникальной инфраструктуре Astana EXPO, МФЦА воплощает в себе передовые практики ведущих финансовых институтов в Нью-Йорке, Сингапуре, Лондоне и Дубае. Независимый суд и Арбитражный центр, состоящий из судей, международного класса, гарантирует прозрачность, справедливость и защиту прав инвесторов.

«Обмен мнениями и идеями на ПМЭФ позволит изучить потенциал приватизации в нашей стране, и создает условия для построения новых партнерских связей»,- заключил А.Мамин.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Поделиться
Класснуть

Свежее