1185

Утвержден план мероприятий по поддержке этнических казахов за рубежом на 2018-2022 гг.

Согласно постановлению правительства РК от 18 мая 2018 г. №280, утвержден план мероприятий по поддержке этнических казахов за рубежом на 2018-2022 годы.
«В целях реализации поручений президента РК, данных на V Всемирном курултае казахов, правительство РК постановляет: утвердить прилагаемый план мероприятий по поддержке этнических казахов за рубежом на 2018-2022 годы», - говорится в документе.
Уточняется, что в план мероприятий по поддержке этнических казахов за рубежом входят: принятие мер по законодательному обеспечению разработки стипендиальной программы для обучения в учебных заведениях Казахстана представителей казахской диаспоры, обеспечение казахских школ и казахских культурных центров за рубежом учебниками и учебно-методическими пособиями гуманитарного направления, обеспечение казахских культурных центров за рубежом литературой гуманитарного направления по запросу, разработка и выпуск учебно-методических пособий для зарубежных этнических казахов, а также их размещение на интернет-ресурсах и др.
«Центральным и местным исполнительным органам, а также иным организациям (по согласованию): обеспечить своевременное исполнение мероприятий, предусмотренных планом; один раз в год, не позднее 15 января, следующего за отчетным годом, представлять информацию в министерство культуры и спорта РК о ходе реализации плана; министерству культуры и спорта РК не позднее 15 февраля, следующего за отчетным годом, представлять в канцелярию премьер-министра РК сводную информацию о ходе реализации мероприятий плана», - указывается в постановлении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть