996

Российский омбудсмен взяла под личный контроль дело о смерти студентки из Казахстана

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова взяла под личный контроль дело о смерти гражданки Казахстана Томирис Байсафы, сообщил уполномоченный по правам человека РК Аскар Шакиров.

«Нашей целью не является вмешательство в следственный процесс. Мое обращение к моей коллеге заключается в том, чтобы это процесс был транспарентным, объективным и должным. Я имел с Т.Москальковой беседу вчера, она обещала мне, что этот вопрос будет под ее личным контролем», - сказал А.Шакиров во вторник.

Как он отмечает, «по этому трагическому инциденту (Т.Байсафы – КазТАГ) возбуждено уголовное дело, оно проводится следственными органами в Москве».

«В ходе проведения следствия родители погибшей действительно обращались. Мама погибшей беседовала с представителями нашего учреждения (МГИМО – КазТАГ). И, по их мнению, следствие осуществляется с нарушениями. Есть предвзятость следствия, оно выражается в том, что основывается на показаниях единственного свидетеля», - добавил омбудсмен.

Ранее родители погибшей студентки Московского института международных отношений (МГИМО) заявляли о давлении на следственное дело. По этой причине мама Томирис Жанна Ахметова обращалась в генпрокуратуру РК.

Напомним, студентка из Казахстана Т.Байсафа выпала из окна 4 этажа учебного корпуса МГИМО. ЧП произошло 13 апреля в 12.47 в перерыве между лекциями.

По версии российских СМИ, 21-летняя девушка разговаривала со своим другом – уроженцем Дагестана. По словам очевидцев, разговор шел на повышенных тонах.

«Внезапно парень распахнул маленькую створку окна (большая тут не открывается) и буквально вытолкнул хрупкую девушку из окна. Т.Байсафа вместе с сумкой полетела вниз. Жизнь спасло то, что она упала на грунт. В «скорую помощь» позвонили сразу несколько очевидцев – студенты и преподаватели. Через 15 минут на место приехали две кареты, в их числе реанимационный автомобиль. Раненую госпитализировали в НИИ им. Склифосовского – предварительно, у девушки переломы и травма головы», - писал «Московский комсомолец».

3 мая в министерстве иностранных дел РК сообщили о том, что студентка в ночь на четверг скончалась (06.00 аст).

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть