1212

Написание слова «Қазақстан» на государственном гербе предлагают изменить

Написание слова «Қазақстан» на государственном гербе предлагают изменить, сообщается на сайте сената парламента РК.

«На расширенном заседании комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК». Документ направлен на совершенствование механизма выборов, в том числе путем введения новых институтов. (…) Законопроектом также вносятся поправки в конституционный закон «О государственных символах РК», предусматривающие написание слова «Қазақстан» на государственном гербе латинскими буквами», - говорится в сообщении.

Также на заседании рассмотрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам выборов».

«Законопроект разработан в целях приведения законодательных актов в соответствие с проектом конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК», - отмечается в сообщении.

Кроме того, поправки вносятся в пять законодательных актов: бюджетный кодекс, кодекс об административных правонарушениях, законы «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК», «О политических партиях» и «О государственной службе РК».

«Законопроекты переданы на рассмотрение палаты», - резюмируется в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть