1528

Парламент РК одобрил отправку миссии казахстанских военных в качестве миротворцев в Ливан

Депутаты мажилиса и сената парламента РК одобрили отправку в качестве миротворцев казахстанских военных численностью до 120 человек в Ливан.

«В соответствии со ст. 53 Конституции РК вношу предложение о направлении миротворческого контингента - до 120 военнослужащих Вооруженных сил РК для участия в миссии «Временные силы ООН» в Ливане и в составе подразделения Вооруженных сил Республики Индия. Президент РК Нурсултан Назарбаев», - сказал министр обороны РК Сакен Жасузаков на совместном заседании палат в пятницу.

Как он напомнил, с 1 января 2017 года Казахстан осуществляет работу в Совете безопасности ООН в качестве непостоянного члена.

«В политическом обращении к Совбезу ООН заявлено, что Казахстан намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира. Направление контингента в миссию ООН не только внесет значительный вклад в укрепление международной безопасности, но и укрепит авторитет Казахстана как ответственного члена международного сообщества, в том числе в свете подведения итогов непостоянного членства РК в Совбезе ООН», - уточнил министр.

По его словам, в этом контексте изучен и проработан вопрос направления миротворческого подразделения Вооруженных сил РК в миссию ООН в Ливане.

«Участие в данной операции позволит Вооруженным силам Казахстана отработать вопросы взаимодействия и планирования применения войск в рамках коалиционной группировки, приобрести боевые навыки, характерные для миротворческой и гуманитарной операции, проверить боеспособность казахстанского подразделения в природно-климатических условиях Ближнего Востока», - заключил С. Жасузаков.

Депутаты парламента проголосовали за это предложение единогласно.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть