2383

Сколько получают казахстанские контрактники в миротворческих миссиях ООН рассказали в минобороны РК

Сколько получают казахстанские контрактники в миротворческих миссиях Организации объединенных наций (ООН), сообщил министр обороны РК Сакен Жасузаков.

«Денежное содержание (казахстанских контрактников – КазТАГ) соответствует нашим законам. Здесь он получает трехкратное денежное содержание и плюс по линии ООН. Ежесуточно ему выделяется доллар с лишним, плюс оздоровительные 10,5 долларов. Этого достаточно, чтобы через 6 месяцев он приехал и мог решить все свои вопросы: и социальные, и финансовые. И приобрести все, что хочет», - сказал С.Жасузаков на совместном заседании палат парламента РК в пятницу.

По его словам, на сегодня Казахстан увеличивает количество военных наблюдателей и офицеров в рамках миротворческих миссий ООН. И также расширяет географию их направления.

«Мы прошли подготовку (военную – КазТАГ) в учебной части ООН Республики Индии и практически достигли оперативной совместимости. Наше подразделение полностью готово, личный состав подобран. Всем необходимым материально-техническим обеспечением (снабжены – КазТАГ), все вопросы решены. Мы планируем осенью направить (контрактников – КазТАГ)», - отметил министр.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть