2536

Спецгранты студентам из Татарстана для учебы в Казахстане пообещал Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал специальные гранты для обучения студентов, приехавших из Татарстана, сообщает ТАСС.

«Надо отсюда, чтобы вы направляли к нам молодежь, пусть учится в Казахстане. Будем специальные гранты выделять для этого – и в других университетах, и в Астане», - сказал Н. Назарбаев на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле в пятницу.

Он выразил свою заинтересованность в развитии двусторонних связей с Татарстаном и отметил рост экономики российского региона, несмотря на внешние факторы.

«Я радуюсь, что развивается Казань, развивается наука, технология, молодежь, экономика на фоне санкций у вас растет, рецессии нет, вы даете рост каждый год, не все регионы сегодня в России это могут делать. Поэтому в контексте общих наших взаимоотношений с Россией Татарстан занимает одно из лидирующих мест, и мы будем развивать эти отношения на благо двух народов», - добавил президент Казахстана.

В завершение встречи глава государства наградил Р. Минниханова орденом Дружбы I степени.

«Вы много сделали, Рустам Нургалиевич, для дружбы, взаимопонимания, доверия между нашими странами и продолжаете это делать, я это вижу. Продолжайте так же действовать, я тоже буду чаще приезжать. Учитывая ваши заслуги, я наградил вас орденом Дружбы I степени», - заключил Н. Назарбаев.

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует нарастить до $1 млрд товарооборот с Татарстаном.

Напомним, Н. Назарбаев находится в Республике Татарстан с рабочим визитом.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть