1138

Прокуратура выявила массу нарушений в деятельности судебных исполнителей ЗКО

Прокуратура Западно-Казахстанской области уличила судоисполнителей региона в слабой и неэффективной работе с должниками, передает корреспондент агентства.

«По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, проверкой выявлены нарушения в деятельности как государственных, так и частных судебных исполнителей. В частности, неравномерно проводились распределения исполнительных документов, не принимались меры принудительного характера, необоснованно удерживались суммы за исполнение, а некоторые должники избегали ответственности», - говорится в сообщении в среду.

«К примеру, с 2016 года судебным исполнителем не накладывался арест на земельный участок лица, имеющего долг перед государством в Т10,1 млн. Не наложен запрет на выезд за границу 26 гражданам, задолженность которых составляет Т40 млн. Один из них, несмотря на обязательства в Т2 млн, в 2017 году неоднократно выезжал в Российскую Федерацию. Более того, лица, имеющие долги, беспрепятственно снимали деньги со своих счетов. Оборот составил более Т1 млрд», - добавили в пресс-службе.

Также выявлены факты, когда судебные исполнители возвращали исполнительные

производства без взыскания и наложения ареста на имущество. Таких случаев насчитывается 256. В итоге в бюджет не поступило Т4,7 млн.

«Частные судебные исполнители незаконно приняли на исполнение 139 материалов о взыскании штрафов на сумму Т1,9 млн, которые на момент принятия уже были оплачены правонарушителями. Прокуроры установили наличие дохода и заработной платы у более 11 тыс. должников и зарегистрированное имущество более чем у 3 тыс. лиц, по которым аресты не накладывались», - отмечается в сообщении.

По результатам проверки прокуратурой инициировано три досудебных расследования, в бюджет взыскано Т60 млн, к административной ответственности привлечено 12, к дисциплинарной - 60 должностных лиц.

Кроме того, в министерство юстиции внесено представление об исключении из палаты четырех частных судебных исполнителей и приостановлении лицензии одного частного судебного исполнителя.

 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть