1871

На 7,5 лет лишения свободы осужден за взятку экс-глава комитета МИР РК Нурабаев

На 7,5 лет лишения свободы за взятку осужден экс-глава комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК Базарбаев Нурабаев.

«Б. Нурабаева признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. 3 и 4 ч. 3 ст. 366 (получение взятки), ч. 3 ст. 361 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК. В силу ч. 3 ст. 58 по совокупности уголовных преступлений путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить Б. Нурабаеву 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать государственные должности и в коммерческих организациях», - сказал судья Асхат Аширбеков.

В то же время по п. 3 и 4 ч. 3 ст. 366 УК РК по эпизоду обвинения ТОО «СК Петролиум» Б. Нурабаев признан невиновным и оправдан за недоказанностью совершения им преступления.

«Его же по п. 4 ч. 3 ст. 366 УК РК по эпизоду обвинения ТОО «Сырдарья Кызыл МИЯ» признать невиновным и оправдать за недоказанность совершения им преступления. Отбытие лишения свободы Б. Нурабаева определить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - постановил судья.

Наряду с этим А. Аширбеков внес представление на имя президента страны о лишении Б. Нурабаева государственной награды.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть