2745

Мелкий шрифт в банковских договорах предлагает обсудить Нацбанку Верховный суд РК

Мелкий шрифт в банковских договорах предлагает обсудить Нацбанку Верховный суд РК.

«У нас 84 тыс. споров по банковским делам. В чем причина? Банки дают договора, люди не читают. Они читают сколько за месяц надо платить, какой срок, сколько денег получат и все. А там вот такой талмуд договор, мелким шрифтом. Потом начинаются споры судебные и какого судьям? Как они должны принимать решения. Поэтому нужно не просто на уровне Верховного суда дела рассматривать, надо приглашать Нацбанк, приглашать все эти банки, и мы должны договориться. Они ведь своей работой порождают споры в обществе», - сказал председатель Верховного с да РК Жакип Асанов в ходе совещания по итогам работы за первое полугодие 2018 года в пятницу.

Такие споры, по его словам, это обида, в том числе на государственную политику.

Он также предложил, что председатели судов должны проявлять организаторские способности, приглашая решать подобные вопросы совместно с другими уполномоченными сторонами.

«Я уже сегодня несколько раз говорил – менять жизнь людей к лучшему. 84 тыс. споров – это очень большая нагрузка. А каждый спор – это несколько судебных заседаний, несколько дней. А мы сидим, говорим – нагрузка большая, а никаких превентивных мер не принимаем», - заключил Ж. Асанов.

 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть