1453

Скупщиков сотовых телефонов проверяет полиция Алматы

Полиция Алматы проводит рейд на предмет скупки краденных сотовых телефонов в торговом доме «Студент», передает корреспондент агентства.

«Сотрудниками криминальной полиции управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы проводится локальный рейд в торговом доме Atakent mall, именно в секторе продаж сотовых телефонов. Назрела общественная необходимость, поскольку только с начала текущего года свыше 4 тыс. краж сотовых телефонов по Алматы», - сказала официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек во вторник.

При этом она заявила, что наблюдается снижение преступлений по кражам мобильных телефонов.

«У каждого реализатора будет проверен имеющийся в наличии товар. К примеру, если товар не имеет исходных документов, либо это бывший в употреблении товар, то непременно по IMEI кодам проверим на предмет криминала. Если продавец не сможет подтвердить принадлежность, то данный товар будет изыматься. В последующем будет проводиться работа по установлению истинных владельцев», - добавила С. Азирбек.

В отработке задействованы около 70 полицейских, работают более 20 мобильных групп.

«По нашим оперативным сведениям, большинство краденых телефонов сдается именно в этот торговый дом. Если человек купил б/у телефон, то он обязательно должен у продавца взять копию удостоверения личности. Если такие документы имеются, то мы будем работать уже с тем человеком, который продал его. Скупка краденого – грозит свыше 3 лет лишения свободы. Если неоднократно совершал, то это уже отягчающее, мера наказания намного больше», - заключила С. Азирбек.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть