2053

МКС РК хочет созвать комиссию для решения проблемы оставшихся без грантов спортсменов

Министерство культуры и спорта Казахстана хочет созвать комиссию для решения проблемы оставшихся без грантов спортсменов, сообщил глава МКС РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«Этот вопрос (выделения грантов спортсменам – КазТАГ) находится в ведении министерства образования и науки. Конечно, министерство культуры и спорта принимает участие сейчас в новой разработке. (…) Я думаю, что в ближайшее время мы совместно образуем согласительную комиссию и сможем найти какой-то консенсус. Мы бы хотели, чтобы в будущем профильное министерство учитывало особенности спорта, искусства», - заявил в среду А. Мухамедиулы журналистам в ходе торжественной церемонии посвященной дню спорта.

Он поприветствовал труд спортсменов и выразил им благодарность за то, что они жаждут получить высшее образование.

«У них огромное желание в дальнейшем развивать свое мастерство. И мы должны это поддерживать. (…) Мы в первую очередь заинтересованы, чтобы наши достойные спортсмены, которые в действительности делают очень много для пропаганды Казахстана могли получать достойное образование. Естественно, если человек тратит основное время в направлении спорта, конечно, есть такие моменты, что он менее подготовлен для тестирования. В будущем мы должны учитывать эти моменты, потому что мы не должны ставить во главе угла неуважение к их труду», - подчеркнул глава МКС РК.

Напомним, 14 августа недовольные абитуриенты, родители, тренеры школьников собрались у ворот Казахской академии спорта и туризма в Алматы. Как оказалось, получить бесплатное образование не смогли выпускники республиканского колледжа спорта в Алматы и еще сотни ребят из других регионов. В этом году на всю страну выделили всего лишь 450 грантов. Позже вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов заявил, что не прошедшие на грант в академию спорта и туризма абитуриенты могут поступить в любой другой вуз РК.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее