1674

В Алматы задержанному кыргызскому экс-депутату продлили содержание под стражей еще на 2 месяца

В Алматы суд продлил еще на 2 мес. содержание под стражей кыргызского экс-депутата Дамирбека Асылбек уулу, сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

«Специализированный межрайонный следственный суд Алматы продлил срок содержания под стражей подозреваемого Дамирбека Асылбек уулу до 15 октября», - сказали в пресс-службе в среду.

Напомним, 15-16 февраля казахстанскими силовиками для пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия организованным преступным группам, занимающимся контрабандой на приграничных территориях страны, проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. В результате задержано 29 подозреваемых.

«Среди задержанных должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также двое граждан Кыргызстана. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются», - сообщала ранее генпрокуратура РК.

18 февраля сообщалось, что в ходе спецоперации силовых ведомств Казахстана задержаны трое граждан Кыргызстана: Чынгыз Абакиров, У. Мурадилов и Д. Асылбек уулу. В отношении всех задержанных, в том числе и граждан Казахстана, суд Алматы вынес решение об их аресте. Все заключены под стражу сроком на 2 мес., на время следствия.

Д. Асылбек уулу является экс-депутатом жогорку кенеша Кыргызстана, которого ЦИК КР досрочно лишил мандата 16 апреля. Известно, что ранее он работал с задержанными Ч. Абакировым и У. Мурадиловым в ЗАО «Альфа Телеком».
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть