1441

Законодательно исключить трудовую дискриминацию по цвету кожи и при найме гастарбайтеров хотят в Казахстане

Законодательно исключить трудовую дискриминацию по цвету кожи и при найме иностранной рабочей силы хотят в Казахстане, сообщается в концепции проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда».

«В целях приведения нормы (Трудового – КазТАГ) кодекса в части запрещения дискриминации в сфере труда в соответствие с ратифицированной РК в 1999 году конвенцией 111 Международной организации труда как один из мотивов, по которому никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав, предлагается включить цвет кожи. В целях недопущения конфликтов на предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу, на почве допущения работодателями фактов трудовой дискриминации, предлагается наделить обязанност ю работодателя по созданию равных условий труда работникам за равный труд без какой-либо дискриминации и предусмотреть в КоАП РК ответственность за нарушение прав работников на равные условия труда», - говорится в представленном документе.

Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 30 августа.

Напомним, ранее сообщалось о том, что частным кадровым агентствам в Казахстане хотят запретить направлять работников вместо участвующих в законной забастовке. Кроме того, частным HR-фирмам намерены запретить направление персонала в целях замены работников, отказавшихся от выполнения работы в случаях и в порядке, установленных трудовым законодательством, а также в целях выполнения работ при простоях, осуществления процедуры банкротства, введения режима неполного рабочего времени в целях сохранения рабочих мест при угрозе увол ьнения работников.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть