6037

Полиция и прокуратура Казахстана из-за статьи в УК РК освобождают от ответственности преступников, совершивших более 40 краж

   Полиция и прокуратура Казахстана из-за статьи в Уголовном кодексе РК освобождают от ответственности преступников, совершивших более 40 краж, сообщается в ответе первого заместителя министра внутренних дел РК Жаната Сулейменова на обращение общественного совета Алматы.

«В соответствии со ст. 68 (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением) УК РК прокуратура, полиция вынуждены освобождать от уголовной ответственности лиц, совершивших уголовный проступок либо преступление небольшой и средней тяжести, не связанные с причинением смерти, если они примирились с потерпевшими и загладили причиненный ущерб. Поэтому-то преступники, которые ранее неоднократно совершали кражи, по существу оставались безнаказанными, продолжали свою преступную деятельность. На практике таких примеров множество. Есть факты, когда от уголовной ответственности уходят лица, совершившие 30-40 и более краж и других преступлений небольшой и средней тяжести», - сообщил Ж. Сулейменов.

По его словам, «арестовать их полиция не может, приговорить их к лишению свободы суды также не могут».

«Поэтому совместно с генеральной прокуратурой инициируется внесение поправок в уголовное законодательство, которые не позволят уйти от реального наказания лицам, неоднократно совершавшим преступления», - добавил первый замглавы МВД РК.

Он отметил, что, учитывая распространенность краж, «сейчас особый акцент сделан на выявление фактов реализации краденных запасных частей и сотовых телефонов, а также упорядочение деятельности ломбардов».

«Кражи зеркал, магнитол и другие автозапчасти довольно распространенное ремесло преступников. На практике немало примеров, когда автоворы работают по заказу скупщиков, которые берут по дешевке конкретные ходовые автозапчасти. Приобретение и сбыт краденого – уголовно-наказуемые деяния. Полиция, безусловно борется с этими преступлениями, но привлечь скупщиков за это не так просто. Поэтому скрываются все они на рынках, которых в стране великое множество», - отметил первый вице-министр.

Сейчас, по его словам, практически во всех регионах, по согласованию с органами прокуратуры сотрудники полиции приступили к проверкам рынков, где торгуют автозапчастями.

«В текущем году в Алматы совершается 30% краж автозапчастей, регистрируемых в стране. Полицией в ходе отработки рынков автозапчастей выявляются не только краденые автозапчасти, но и задерживаются лица, находящиеся в розыске, а в ходе спецоперации – организованные группы лиц, занимающихся угонами автомашин и их разборкой с дальнейшей реализацией», - сообщил Ж. Сулейменов.

Напомним, эффективность работы полиции и главы МВД РК Калмуханбета Касымова оказалась в фокусе внимания общества после того, как в Алматы 19 июля автоворы убили известного казахстанского фигуриста Дениса Тена. Гибель титулованного атлета вызвала широкий общественный резонанс. Казахстанцы требуют отставки министра внутренних дел К. Касымова и реформ в полиции после случившегося, обвиняя правоохранительные органы в том, что трагедии можно было бы избежать, если бы стражи порядка работали эффективней.

23 июля члены общественного совета Алматы единогласно рекомендовали отправить в отставку начальника ДВД города С. Кудебаева и министра внутренних дел РК К. Касымова. В своем обращении, направленном в МВД РК, общественный совет выдвинул также ряд предложений, в числе которых: проверка работы ДВД Алматы; проверка работы управления собственной безопасности ДВД; постановка вопроса о служебном соответствии руководства подразделений ДВД; разработка специального плана по Алматы по борьбе с кражами; внедрение в городе позволяющей конт ролировать безопасность общественных пространств системы видеонаблюдения; постановка вопроса о разделении дорожной и патрульной полиции; осуществление регулировки дорожного движения за счет автоматических камер и фоторадаров, с перенаправлением личного состава на борьбу с преступностью.

3 августа стало известно, что от своих должностей освобождены начальник местной полицейской службы Алматы Жасулан Байкенов и начальник МПС УВД Алмалинского района Серик Кумабеков.

Как сообщалось ранее, по результатам проведенного служебного расследования после гибели Д. Тена были наказаны 13 сотрудников ДВД Алматы. Также сообщалось, что более 20% всех совершаемых в Казахстане преступлений регистрируется в Алматы.

По подозрению в убийстве Д. Тена задержаны 24-летний уроженец Жамбылской области Нуралы Киясов и 23-летний Арман Кудайбергенов, прописанный в Кызылординской области. В полиции утверждают, что они оба дали признательные показания. 27 июля стало известно о задержании третьей подозреваемой – Жанар Толыбаевой вменяют кражу и недонесение о преступлении.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен был самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый каза станский спортсмен умер в возрасте 25 лет.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть