1584

Создать в Казахстане документ особого образца для несовершеннолетних предлагают общественники

     Создать в Казахстане документ особого образца для несовершеннолетних предлагает председатель Союза кризисных центров Зульфия Байсакова.

«Очень часто встречаются случаи, когда дети, рожденные в Казахстане, остаются без документов, потому что документов нет у матери. Мы предлагаем разработать в Казахстане документ особого образца для новорожденных, куда данные будут вноситься со слов матери и по результатам анализа на родство», - сказала З.Байсакова на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, таким образом дети получат доступ к социальным услугам – образованию, здравоохранению и т.д.

Также эксперт обратила внимание на соответствие национального законодательства международным нормам.

«Нам необходимо ратифицировать III факультативный протокол Конвенции по правам ребенка, чтобы ребенок, не нашедший защиты в Казахстане, имел возможность обратиться в Комитет ООН по правам человека», - добавила З. Байсакова.

Такое же несоответствие она обнаружила в плане уголовного преследования сексуальных насильников в отношении детей.

«Комитет ООН по правам человека признает изнасилованием насилие без проникновения. У нас таких нюансов в законодательстве нет, поэтому часть случаев у нас просто не расследуется как изнасилование», - считает З. Байсакова.

Говоря о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних в семье, она отметила, что расхожее мнение о том, что насильниками являются отчимы, не соответствует действительности.

«В моей практике было 13 случаев инцеста, в 12 случаях насильниками были отцы, в одном – родной дядя. Вообще, случаев сексуального насилия в отношении детей не стало больше, улучшились формы коммуникации, сообщения об этих случаях», - отметила З. Байсакова.

Также эксперт коснулась проблемы детей-попрошаек, такие случаи она оценивает как жестокое обращение с детьми.

«Нам необходимо прекратить подавать (милостыню детям – КазТАГ), больше толку будет от того, что мы начнем сообщать о подобных случаях в полицию. Существует механизм изъятия ребенка без решения суда и помещения (его) в центр временной адаптации. Чтобы дети не возвращались в среду попрошаек, необходимо активизироваться в их социализации органам опеки и попечительства», - считает З.Байсакова.

Вместе с тем, она отметила, что за период 2011-2016 годов наблюдается стабильное снижение количества преступлений в отношении детей, число пострадавших в расчете на 100 тыс. детского населения за 5 лет сократилось в 3,7 раза.

Напомним, в Казахстане принято свыше 45 нормативных актов, регулирующих права и гарантии детей и подростков, есть уполномоченный орган по развитию политики защиты прав детей – комитет по охране прав детей министерства образования и науки (МОН) РК.

По данным комитета по статистике, численность детей до 17 лет в РК составляет 5,6 млн человек.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть