1404

Стартовала предвыборная кампания кандидатов в сенаторы от Шымкента

     Стартовала предвыборная кампания кандидатов в депутаты сената парламента Казахстана от г. Шымкента, сообщает пресс-служба центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК.

«17 сентября 2018 года под председательством Берика Имашева состоялось заседание ЦИК РК. Членами ЦИК были рассмотрены итоги выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты сената парламента РК от горг.ода Шымкента. (…) Зарегистрировано 8 кандидатов в депутаты сената парламента РК. Предвыборная агитация зарегистрированных кандидатов началась 15 сентября и продлится до 00.00 4 октября», - сообщили в центризбиркоме в понедельник.

Всего, по данным территориальной избирательной комиссии Шымкента, было выдвинуто всего 9 кандидатов – 2 от маслихата города, а 7 – в порядке самовыдвижения.

«Согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов сената парламента РК, утвержденного центризбиркомом, выдвижение кандидатов состоялось в период с 11 августа по 4 сентября текущего года. Регистрация кандидатов завершилась 14 сентября», - добавили в ЦИК РК.

В центризбиркоме заверили, что в целом избирательная кампания проходит в соответствии с избирательным законодательством РК.

«В ходе заседания членами ЦИК был также рассмотрен вопрос об использовании функционала интернет-ресурса центризбиркома для электронного сопровождения выборов депутатов сената парламента РК 5 октября», - говорится в сообщении.

Напомним, 9 августа президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении 5 октября выборов депутатов сената парламента Казахстан от г. Шымкента. Выборы будут проводиться одновременно по двум мандатам депутатов сената. Срок полномочий избираемых депутатов сената парламента от г. Шымкента будет соответствовать сроку полномочий депутатов сената, избранных от других регионов республики в 2014 и 2017 годах.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть