1571

Катастрофическим назвал депутат состояние парка сельхозтехники в Казахстане

     Состояние парка сельскохозяйственной техники в Казахстане является в настоящее время катастрофическим, сообщил депутат мажилиса парламента РК Шаймардан Нурумов.

«В рамках послания главы государства поставлена задача по увеличению производительности труда в сельхозпроизводстве как минимум в 2,5 раза. Одним из главных условий решения этой задачи является скорейшее переоснащение сельхозтоваропроизводителей современной техникой. По имеющимся в распоряжении депутатов сведениям, состояние парка сельхозтехники является в настоящее время катастрофическим», - сказал Ш. Нурумов, оглашая запрос к первому заместителю премьер-министра РК Аскару Мамину, на пленарном заседании палаты в среду.

Мажилисмен отметил, что по своим техническим условиям эксплуатации и ремонта трактора, комбайны и иная техника должны списываться через 15 лет.

«Однако около 60% техники в настоящее время эксплуатируется выше указанного срока, и это при условии, что энерговооруженность сельского хозяйства в Казахстане составляет сейчас 40 лошадиных сил на сельчанина. Для сравнения, в США это 300, в Германии – 500 лошадиных сил на одного работника сельского хозяйства. Такое состояние техники приводит к перерасходу у СХТП затрат на ремонт и ГСМ на Т95 млрд, а это 20% производственных затрат, потери урожая при уборке доходят до Т2,9 млн тонн», - констатировал депутат.

Также он указал, что сейчас промышленность Казахстана выпускает «крайне мало от потребности посевной» уборочной техники.

«В принятой программе развития АПК РК на 2017-2021 годы вопросы развития сельхозмашиностроения не предусмотрены. В целях обеспечения своевременной замены парка сельхозмашин и оборудования необходимо активизировать работу отечественного сельхозмашиностроения. Нами неоднократно указывалось на необходимость развертывания производства на отечественных предприятиях сельхозтехники с глубоким уровнем локализации», - пояснил парламентарий.

По его словам, имеющиеся предприятия по сборке иностранных тракторов и комбайнов локализацией занимаются «крайне слабо».

«Собирая запчасти из Белоруссии, над снижением ее себестоимости не работают и, тем самым, перекладывают на ее покупку и сроки на сельчанина, который и так перекредитован и во многих случаях еле-еле сводит концы с концами. В связи с этим, Аскар Узакпаевич, просим вас дать указания разработать программу правительству по развитию сельхозмашиностроения в Казахстане, создать проектный офис по развертыванию производства необходимой сельхозтехники и оборудования, усилить контроль за повышением казсодержания на действующих и создава мых в Казахстане предприятиях по сборке иностранной сельхозтехники», - заключил Ш. Нурумов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть