1113

В Казахстане должна появиться своя анимационная студия на уровне Walt Disney – Мухамедиулы

     В Казахстане должна появиться своя анимационная студия на уровне Walt Disney, считает министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«Если мы сделаем первый шаг - этот закон, то дальше мы должны сделать отдельную анимационную студию, как Госфильмофонд РФ. Когда сделаем как Союзмультфильм или Walt Disney отдельно анимационную студию, тогда мы можем действительно сказать, да, у нас будущее анимационного фильма будет блестящее», - сказал А. Мухамедиулы при обсуждении проекта закона «О кинематографии» на пленарном заседании мажилиса парламента РК в среду.

При этом он отметил, что в первую очередь для создания анимационной студии требуется заняться подготовкой специалистов.

«Прежде всего, что мы должны изменить - это качество наших фильмов, мы должны вырастить специалистов. (...) Почему Walt Disney направлен только для анимационных фильмов, Союзмультфильм направлен только для анимационных фильмов? Почему разделяем - «Казахфильм» снимает и документальные, и худфильмы, и анимационные. Это очень болезненно, это очень необходимый вопрос, чтобы мы, действительно, анимационный фильм двигали вперед. Это в первую очередь специалисты», - подчеркнул глава ведомства.

В то же время, по его словам, необходимо работать над создание собственных анимационных казахстанских брендов.

«Секретов нет, мы на Евразийском кинофестивале пригласили создателей фильма «Маша и Медведь». Мы пригасили и говорим: помогите сделать наш казахстанский образ, что можно сделать? Ведь «Маша и медведь» становится более популярной. Это уже не сколько анимационный фильм, это целое государственное направление. Кстати, авторов уже оттеснили, там уже появляется целая корпорация. Раньше два режиссера снимали, а сейчас уже целая корпорация, потому что «Машу и Медведь» стали смотреть и европейские страны», - заключил А. Мухамедиулы.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть