2137

Госпакет акций Академии гражданской авиации хотят передать во владение КГА МИР РК

     Государственный пакет акций АО «Академия гражданской авиации» хотят передать во владение комитета гражданской авиации (КГА) министерства по инвестициям и развитию РК, сообщается в проекте постановления правительства Казахстана.

«Передать в установленном законодательством порядке права владения и пользования государственным пакетом акций АО «Академия гражданской авиации» комитету гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК», - говорится в представленном документе.

Как пояснили разработчики, проект постановления нужно принять в целях совершенствования системы подготовки авиационного персонала для гражданской авиации РК.

«3 мая 2018 года права владения и пользования государственным пакетом акций АО «Академия гражданской авиации» переданы МИР РК. При этом внесены изменения в некоторые решения правительства РК, согласно которым общество передано в ведение КГА. Уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления – это центральный исполнительный орган или ведомство центрального исполнительного органа, определенные правительством РК, осуществляющие руководство соответствующей отраслью (сферой) госу арственного управления и обладающие правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных данным законом («О госимуществе» – КазТАГ) и иными законами РК», - пояснил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Проект постановления правительства вынесен на публичное обсуждение до 3 октября.

Напомним, 14 марта МИА КазТАГ сообщало о том, что в Академии гражданской авиации в Алматы может появиться военная кафедра.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть