1176

Почти 100 тонн растительной запретили ввозить в Россию с территории Казахстана

     Почти 100 тонн растительной запретили ввозить в Россию с территории Казахстана, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«17-18 сентября должностными лицами управления Россельхознадзора по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пунктам пропуска «Маштаково» Первомайского района, «Сагарчин» Акбулакского района и «Орск» пресечено 5 попыток незаконного ввоза на территорию РФ из РК более 98 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска», - сообщили в российском ведомстве в четверг.

По информации Россельхознадзора, в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Кыргызстана через Казахстан пытались ввезти в РФ 41,1 тонны винограда, нектаринов, слив и гранат, а также 17 тонн винограда из Таджикистана и 20 тонн изюма из Афганистана.

«Без упаковочной маркировки, позволяющей идентифицировать партию продукции, место ее производства, сроки и условия хранения, на территорию Оренбургской области ввозился перец свежий казахстанского происхождения в количестве 20 тонн», - говорится в сообщении.

Как отмечается, ввоз всей продукции был запрещен, а виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.

«Под контролем должностных лиц управления во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Оренбургской области был осуществлен возврат 5 автотранспортных средств с подкарантинной продукцией в количестве 98,1 тонны с территории РФ в РК», - добавили в Россельхознадзоре.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть