1375

Самозанятых казахстанцев могут «переименовать» на независимых работников

     Самозанятых казахстанцев могут «переименовать» на независимых работников, сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова.

«Международная организация труда (МОТ) в настоящее время разработала новую классификацию занятости населения, которую планируется уже в октябре этого года вынести на конференцию по статистике. (...) По типу полномочий все работники будут делиться на независимых работников и зависимых работников; по типу экономического риска – на работников, которые ориентированы на прибыль, и работников, которые ориентированы на заработную плату. Новая классификация будет классифицировать занятое население по 10 категориям. После ее одобрения а конференции МОТ Казахстан начнет работу по последовательному переходу на данную классификацию», - сказала М. Абылкасымова на круглом столе «Чего ожидать от введения единого совокупного платежа (ЕСП)?» в четверг.

Она пояснила, что нынешняя категоризация занятого населения по категориям самозанятости и наемного труда в настоящее время в мире претерпевает изменения.

Также она отметила, что после утверждения новой классификации в зависимости от того, какой способ выберет МОТ, то всем странам будет дан переходный период для того, чтобы перейти на новую классификацию.

«Мы будем в обязательном порядке вынуждены принять один из новых способов. Сейчас в статистике используется понятие «самозанятые». Если будет одобрена новая классификация МОТ, она будет заменена на понятие «независимый работник». Принятие ожидается уже в октябре, мы фактически начали тесную проработку с ними и совместно с министерством национальной экономики разработали дорожную карту по переходу на новую классификацию. Ждем одобрения со стороны МОТ», - заявила М. Абылкасымова.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть