2117

Более 52 млн тенге неэффективных расходов при реализации госпрограмм выявила прокуратура Астаны

     Более Т52 млн неэффективных расходов при реализации госпрограмм выявила прокуратура Астаны, сообщает надзорный орган столицы.

«Столичной прокуратурой проверено соблюдение законности при реализации госпрограмм «Занятость - 2020» и «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021гг.». Выяснилось, что цели и задачи, предусмотренные программами, не были достигнуты. В общей сложности сумма неэффективно израсходованных средств составила более Т52 млн», - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте прокуратуры.

Отмечается, что основанием для проверки явилось повышение количества преступлений, совершенных безработными на 11%, при общем снижении уровня преступности.

«По итогам проверки работа ответственных государственных органов признана неудовлетворительной в части отсутствия должного контроля при планировании и расходовании бюджетных средств. К примеру, из-за ненадлежащего анализа потребностей рынка труда на обучение было направлено 169 граждан по невостребованным специальностям, что привело к нерациональному использованию Т6,5 млн», - добавляет пресс-служба.

Есть и факты необоснованного направления на обучение 15 граждан, имеющих работу и образование по этим же специальностям, указали в прокуратуре.

По всем выявленным фактам начаты досудебные расследования.

«По итогам коллегии прокуратурой города поручено дать принципиальную оценку противоправным действиям должностных лиц, а также рекомендовано повысить ответственность уполномоченных органов и пересмотреть организацию их работы», - заключает пресс-служба.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть