1160

Ворованные в Алматы сотовые телефоны вывозятся в Таджикистан и Кыргызстан – Байбек

     Ворованные в Алматы сотовые телефоны вывозятся в Таджикистан и Кыргызстан, сообщил аким Алматы Бауржан Байбек.

«Мы закрыли рынок по продаже сотовых телефонов. Конечно, организована работа, ведется активная борьба с ними сегодня, ворованные телефоны вывозят в Таджикистан и Кыргызстан. Поэтому преступления плохо раскрываются», - сообщил Б.Байбек на заседании правительства во вторник.

По его словам, в целом сегодня в городе усилены меры по борьбе с преступностью, более 220 автотранспорта обновлены в полицейской службе, открыто несколько участковых пунктов полиции.

«Проведено заседание по Алматы, как вы говорили, что 20% преступлений приходится. Более 10 лет тому назад эта цифра у нас держалась. Теперь работу мы ведем активно, усиливаем. Мы закрыли рынок по продаже сотовых телефонов, по их краже ведется работа. Конечно, это организованная криминальная работа, которая на сегодня растет», - проинформировал аким Алматы.

Отметим, что в ходе заседания премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев спросил страж порядка за имеющиеся проблемы с кражами сотовых телефонов.

«По краже телефонов – 70% преступности по кражам составляют кражи телефонов. Они приходят после кражи через день-два, и не могут указать в каком именно месте потеряли (…). Мы проводим рейды, ворованные телефоны изымаем. Потом эти в торговых точках бутики мы закрываем. Проводим профилактическую беседу с хозяевами бутиков, с хозяевами торговых домов. Результат сейчас ощущается», - сказал руководитель ДВД Алматы Нурлан Масимов, отвечая на вопрос.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть