1433

Минсельхоз начал проверку по фактам нецелевого использования кредитов по госпрограмме «Енбек»

     Министерство сельского хозяйства начало проверку по фактам нецелевого использования кредитов по государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» на 2017-2021 годы, сообщается в ответе премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента.

«Министерством сельского хозяйства проводится проверка по фактам нецелевого использования кредитов (по госпрограмме «Енбек» – КазТАГ), в том числе по выдаче бюджетных кредитов незарегистрированным предпринимателям и лицам, имевшим налоговую задолженность», - говорится в понедельник в ответе Б. Сагинтаева на запрос.

Вместе с тем, он добавил, что «плановые показатели программы устанавливаются при формировании бюджета на предстоящий трехлетний период на основании бюджетных заявок, представленных местными исполнительными органами».

«В настоящее время, подготовлен пакет изменений и дополнений в программу, направленный на совершенствование действующих инструментов программы, а также на уточнение плановых показателей по целевым индикаторам программы. Реализация программы находится на постоянном контроле и на регулярной основе ход ее исполнения рассматривается на заседаниях правительства», - заверил премьер.

Ранее сообщалось о том, что более 300 чиновников были наказаны за нарушения при реализации госпрограммы «Енбек». Кроме того, по 4 фактам нарушений начаты расследования.

Напомним, 12 сентября группа мажилисменов заявила о том, что установлены факты необоснованной выдачи и нецелевого использования 930 кредитов в 2016-2018 годах на сумму Т1,8 млрд, предназначенных для реализации программы «Енбек». По словам парламентариев, «кредиты были потрачены на погашение других кредитов, покупку недвижимости и автомобилей». Также, по информации депутатов, 750 бюджетных кредитов на сумму Т1,3 млрд были выданы «незарегистрированным предпринимателям и лицам, имевшим налоговую задолженность в Акмолинской, Алматинской, В сточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях».
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть