1185

ОАЭ отменила свой полет на МКС из-за аварии «Союза»

     Представитель ОАЭ, который должен был отправиться на Международную космическую станцию (МКС) в апреле, не станет участником космического полета, потому что корабль «Союз МС-10», предназначенный для возвращения экипажа на Землю, аварийно сел в Казахстане, пишет ТАСС.
«В апреле представитель ОАЭ точно не полетит на МКС. Не полетит, потому что нет корабля. Они должны были возвращаться на Землю вместе с Алексеем Овчининым на корабле «Союз МС-10», - проинформировал источник в ракетно-космической отрасли.
В то же время, по его словам, вопрос о том, что А.Овчинин займет место представителя ОАЭ в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-12» для полета на станцию, пока не рассматривается. Это объясняется тем, что сейчас на МКС работают два россиянина.
«Тогда здесь должно быть принципиальное решение, чтобы российский сегмент МКС перешел на трех членов экипажа. Дело не в Овчинине, а в том, что нужно переходить на полный состав экипажа», - пояснил собеседник.
«А это вопросы программы полетов на следующий год, которая только будет сформирована по результатам работы аварийной комиссии и допуска «Союза-ФГ». Не полетит в декабре «Союз», не найдет комиссия причину аварии, или испытания «Прогресса» пройдут не совсем удачно, что тогда? Тогда станция вообще в режим консервации уйдет», - добавил источник.
Напомним, ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» стартовала в 14.40 аст четверга с первой стартовой площадки Байконура («Гагаринский старт»). На борту корабля, направлявшегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин (командир «Союза МС-10») и астронавт NASA Ник Хейг.
Во время полета ракеты «Союз» произошла авария носителя, после чего экипаж перешел в режим баллистического спуска и благополучно приземлился недалеко от Жезказгана. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие с носителями такого типа.
Экипаж невредим, его в пятницу доставили в Москву.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть