1357

Отношения с США, РФ и КНР обсудит Назарбаев с главой Финляндии 17 октября

     Отношения с США, РФ и КНР обсудит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с главой Финляндии Саули Ниинисте 17 октября, сообщает Daily Finland.

«Президент Казахстана Н. Назарбаев прибудет в Хельсинки в среду с официальным визитом. Визит начнется с приветственной церемонии в Президентском дворце. После церемонии С.Ниинисте и Н. Назарбаев обсудят двусторонние отношения, а также некоторые международные вопросы, такие как отношения с Соединенными Штатами, Китаем и Россией. После обсуждения президенты проведут совместную пресс-конференцию», - сообщается в пресс-релизе управления президента Финляндии.

Во второй половине дня Н.Назарбаев возложит венок на кладбище Хиетаниеми и посетит технологическую компанию Nokia.

Отмечается, что С.Ниинисте и Н.Назарбаев встретились в июне 2017 года, когда президент Финляндии посетил Всемирную выставку «Астана» в Казахстане. Президенты также встречались ранее, когда С.Ниинисте бывал в Казахстане в 2015 и 2013 годах.

Последний раз, когда Н.Назарбаев посетил Финляндию, в 2009 году, это была рабочая встреча, проведенная тогдашним президентом Финляндии Тарьей Халонен.

Ранее уже сообщалось, что Н. Назарбаев посетит Хельсинки с официальным визитом 16-17 октября.

Кроме того, глава государства примет участие в работе XII саммита форума «Азия – Европа» (АСЕМ), который пройдет 18-19 октября в Королевстве Бельгия, в Брюсселе.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть