1045

Систему корпоративного управления предложили создать в Казахстане

     Национальную систему корпоративного управления предложили создать в Казахстане, сообщает пресс-служба НПП РК «Атамекен».

«Практика показывает, что бизнес элементарно не знает всех преимуществ корпоративного управления. Отечественные специалисты в этой сфере не имеют должной квалификации. Да и госорганы не сильно заинтересованы, в том, чтобы содействовать внедрению системы и координировать процесс», - сообщил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов.

По его словам, вкупе все это способствовало ухудшению позиций Казахстана по нескольким показателям в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума. В частности, снизились позиции по таким показателям, как «Корпоративная этика» и «Профессионализм менеджеров» (на 8 и 9 пунктов соответственно).

Для того, чтобы исправить ситуацию, Нацпалата разработала и предложила правительству системный и комплексный подход.

«Мы предлагаем создать единую институциональную основу развития корпоративного управления, как в государственном, так и в частном секторе. Более того, мы предлагаем учредить Национальный совет по вопросам корпоративного управления. Утвердить базовые, национальные стандарты, которые будут применяться в масштабе всей страны. Такие подходы отлично зарекомендовали себя в международной практике», - заявил Р.Журсунов.

Участники заседания НПП рассмотрели вопросы по составу Национального совета, его положению. Обсудили перечень методических рекомендаций по корпоративному управлению, необходимых к принятию в Казахстане.

«Учитывая, что для большинства компаний это новая практика, нужны мотивационные меры, которые помогут внедрять систему. В частности, предлагаю предоставлять преимущества в виде послаблений в государственных закупках. Также, необходимо внести предложения в Национальный банк РК по пересмотру системы пруденциальных нормативов», - отметила депутат мажилиса парламента РК Елена Никитинская.

Также было решено ежегодно проводить республиканский форум по корпоративному управлению, что позволит поднять на более высокий качественный уровень деятельность профильного Национального совета.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть