1565

Противоречащим рыночным принципам назвал субсидирование закупа стройматериалов Сагинтаев

     Субсидирование закупа стройматериалов противоречит рыночным принципам, сообщается в ответе премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента.

«Строительная отрасль, как и другие отрасли экономики функционирует в конкурентной среде, и выделение компаниям субсидий для закупа строительных материалов будет противоречить рыночным принципам», - говорится в четверг в ответе Б. Сагинтаева на запрос.

По его словам, на сегодня в рамках государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер» в целях стимулирования строительных компаний предусмотрены такие меры государственной поддержки, как привлечение частных застройщиков для строительства коммерческого жилья на принципах государственно-частного партнерства и субсидирование ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства.

«В рамках государственных проектов, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, на конкурсной основе привлекается подрядчики, которым по актам выполненных работ оплачиваются оказанные работы и услуги. В этой связи данный порядок не позволяет напрямую субсидировать компаниям закуп строительных материалов», - пояснил глава кабмина.

Вместе с тем, отметил премьер, механизм субсидирования предполагает увеличение расходов из республиканского бюджета.

«При этом в соответствии со ст. 35 Бюджетного кодекса бюджетными субсидиями являются невозвратные платежи из бюджета, которые предоставляются физическим и юридическим лицам, только при отсутствии другого способа выполнения государственных функций и реализации социально-экономических задач развития республики или региона в случаях, предусмотренных законодательными актами РК», - уточнил Б. Сагитаев.

Напомним, 19 сентября группа депутатов мажилиса от фракции «Ак жол» заявила, что одной из причин того, что с 2014 по 2018 год количество действующих предприятий среднего бизнеса строительной отрасли упало на 56,6% является рост цен на строительные материалы. Так, по данным мажилисменов, за первое полугодие 2018 года в строительной отрасли Казахстана закрыто 722 предприятия. В числе решения проблемы парламентарии назвали введение субсидий на закуп стройматериалов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть