1667

Срок запуска стекольного завода в Кызылординской области переносится с 2018 на 2019 г.

     Срок запуска стекольного завода в Кызылординской области, который замешан в деле экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, переносится с 2018 на 2019 год, сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

«В этом году рассчитывали ввести в действие стекольный завод, но по независящим от нас обстоятельствам из-за вопросов, которые возникли между учредителями, ввод завода переносится на лето 2019 года. Но могу сказать, что мы решили все спорные и организационные вопросы», - сообщил К.Кушербаев в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций в понедельник.

В ближайшее время, по его словам, ожидается подписание соглашения и параллельно будет завершено строительство первой очереди завода.

«У всех сомнения возникают о том, будет ли стекольный завод или не будет. Будет. Здесь у нас нет никаких сомнений. Завод будет. 90% строительно-монтажных работ завершены, 100% завезено оборудование. Там есть технология, в течение 32 лет будет работать непрерывное производство, его запустить можно при температуре +20 градусов наружной температуры. Где-то в апреле-мае запустим производство, и завод даст первое казахстанское стекло. И это предприятие будет своеобразным монополистом в Центральной Азии», - объяснил аким области.

Напомним, ранее глава региона сообщал, что строительно-монтажные работы в IV квартале завершаются, и уже в декабре 2018 года, в рамках телемоста с участием главы государства, будет осуществлен розжиг печи.

Напомним, история кызылординского стеклозавода связана с делом бывшего министра национальной экономики РК К. Бишимбаева, которого 14 марта т.г. суд приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его признали виновным в получении взяток от строительных компаний за заключение контрактов по программе «Нурлы Жол», а также в получении взятки в размере $2 млн за покровительство ТОО «Шымкентхиммонтаж» при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть