1409

Действующая система не позволяет обеспечить контроль за питанием в казахстанских школах – минздрав

     Действующая система контроля и надзора не позволяет обеспечить в полной мере контроль за организациями питания в общеобразовательных учреждениях, сообщил вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.

«Действующая система контроля и надзора не позволяет обеспечить в полной мере контроль за организациями питания, так как пищеблоки объектов образования относятся к объектам высокой эпидемической значимости, высокой степени риска», - сообщил А. Цой в ходе правительственного часа в сенате в пятницу.

По его словам, анализ планирования проверок по особому порядку показал, что за последние три года ежегодно прядка 34% или 1905 пищеблоков остаются вне проверок.

«Более 81,5% школьных столовых арендуется ИП. В связи с чем, вне проверок остаются более 1 тыс. арендаторов школьных пищеблоков. Так как, согласно действующему законодательству, запрещается проведение проверок по особому порядку субъектов малого предпринимательства в течение трех лет с начала их деятельности», - объяснил вице-министр.

Что касается непосредственно самих проверок, то, как отметил А. Цой, отсутствует принцип внезапности проведения проверок, связанный с обязанностью за 30 дней уведомления субъекта предпринимательства о предстоящей проверке по особому порядку в указанные сроки.

«Предприниматели до начала проверки временно устраняют часть нарушений, снимают с реализации запрещенные блюда. Недоброкачественную и просроченную продукцию, закупают дезинфекционные средства, не допускают к работе персонал без санкнижек. После проверки внутренний контроль ослабевает», - добавил А. Цой.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть