1191

Штрафстоянки Астаны предлагают сделать платными

     Штрафстоянки Астаны предлагается сделать платными, сообщил заместитель руководителя управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алихан Куатбеков.

«Сейчас мы внесли предложение в МИР (министерство по инвестициям и развитию – КазТАГ) сделать спецстоянки платными. Потому что есть машины, которые по девять лет стоят. Если была стоянка платная, эти машины давно уже бы забрали. Пока другого выхода мы не видим», - сообщил А. Куатбеков на заседании маслихата Астаны в пятницу.

Он отметил, что «имеется ряд проблемных вопросов в процессе деятельности штрафстоянок».

«Автомобили хранятся долгое время, имеется большое количество невостребованных транспортных средств. Следствием является переполненность стоянок, невозможность водворения большегрузного транспорта и спецтехники. На сегодня спецстоянки для задержанных транспортных средств переполнены на обоих штрафстоянках. Также имеются проблемы по эксплуатации и организации работы штрафстоянок», - добавил представитель горакимата.

По его словам, для решения указанных проблем акимат подготовил ряд предложений.

«Например, на спецстоянках будет содержаться информация о полном наименовании уполномоченной организации с юридическим адресом, контактными телефонами, режим работы штрафстоянки и журнал работы инструктажа. Предлагается, что сотрудник правоохранительного органа или иного уполномоченного госоргана до доставления или эвакуации транспортного средства на спецстоянку обязан заблаговременно запросить информацию о наличии мест. До сегодняшнего дня этот вопрос тоже (не решен – КазТАГ) – привезли поставили, как хотите так и (де лайте – КазТАГ). Он вынужден переставлять потом», - сказал спикер.

Выдача транспортных средств владельцам в рамках уголовно-производственных правил, как отметил он, не регламентируется.

«Хранение задержанного транспорта, судна, в том числе маломерного судна, осуществляется на специальных площадках или стоянках, являющихся коммунальной собственностью. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства, в прошлом году было Т38 млн, в этом Т28 млн на содержание двух действующих штраф-стоянок. Стоянка по ш. Алаш, проектная мощность – 541 (единиц транспорта – КазТАГ), стоянка по пр. Тлендиева, проектная мощность – 600 машиномест. В настоящее время рассматривается ПСД (проектно-сметная документация – КазТАГ) на земельном уч астке площадью 5,1 га в районе жилого массива Коктал-2 – спецЦОН», - проинформировал замглавы управления транспорта.

По его словам, до конца 2018 года планируется получить заключение экспертизы на ПСД.

«Проект направлен на улучшение и регулирование взаимоотношений, связанных с хранением транспорта. Какой-то порядок будет установлен, защищены будут права автовладельцев», - заверил А. Куатбеков.

Городской маслихат единогласно поддержал озвученные предложения.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть