1231

Антимонополист Майтиев и вице-министр Жумангарин висят на «желтой карточке» – Сулейменов

     Вице-министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин и председатель комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) МНЭ РК Азамат Майтиев «висят» на «желтой карточке», заявил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«Это болезненно на самом деле для госслужащего – выговоры – это не просто так. Они (А. Майтиев и С. Жумангарин – КазТАГ) будут лишены всех премий. А премии составляют приличную сумму, особенно в конце года. А два выговора это уже увольнение. Они сейчас висят на «желтой карточке». Если ты отработал, исправил те ошибки, за которые выговор был дан, его можно снять. «Желтая карточка» сгорает. Но здесь и сейчас это достаточно болезненно с финансовой точки зрения», - сказал корреспонденту МИА КазТАГ Т. Сулейменов в кулуарах правительства во вторник.

Он отметил, что уже уволены некоторые из чиновников, в том числе директор департамента КРЕМЗКиПП в одном из регионов Казахстана.

Вместе с тем, глава МНЭ призвал уважать получивших выговор должностных лиц, уточнив, что дисциплинарное взыскание было сделано «за утрату контроля».

«Это же тоже не просто для человека лично. Для его семьи, я бы не хотел на всех вешать ярлыки. (...) Мы тоже должны уважать, это же люди», - заявил он.

Министр уточнил, что С. Жумангарину был сделан выговор по решению премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, «на основании поручений президента».

«Они (А. Майтиев и С. Жумангарин – КазТАГ) будут работать. Они достаточно большие профессионалы. Есть те вещи, по которым они не доработали», - сказал Т. Сулейменов.

Напомним, 7 ноября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании совета безопасности назвал преступлением противодействие монополистов его посланию и их незаконное обогащение за счет завышения тарифов на коммунальные услуги. Глава государства поручил Канату Бозумбаеву навести порядок с завышающими тарифы на комуслуги монополистами, объявил выговор председателю КРЕМЗКиПП и сделал предупреждение министрам энергетики и нацэкономики.

В числе монополистов, с которыми президент поручил разобраться, Н. Назарбаев отметил группу NRC Александра Клебанова – председателя совета директоров АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация», отметив, что у данной группы «по Астане все энергоисточники». С указанной группой глава государства поручил разобраться «отдельно».

Тогда же на заседании совбеза стало известно, что минэнерго планирует сменить тарифную методологию с 2019 года.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть