1401

Назарбаев и Пеллегрини обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Словакии

     Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран, сообщает пресс-служба главы государства.

«(Н. Назарбаев провел – КазТАГ) встречу с премьер-министром Словацкой Республики Петером Пеллегрини. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы отношений и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Словакии», - говорится в сообщении Акорды в четверг.

Глава государства отметил, что визит премьер-министра Словакии послужит импульсом для дальнейшего укрепления межгосударственных связей и углубления взаимодействия в различных секторах экономики.

«Между нашими странами сложились добрые отношения. В ходе своего визита Вы уже встретились с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым. В Казахстан с Вами также приехала бизнес-делегация. Полагаю, что Ваш визит даст новый толчок развитию взаимных связей», - сказал Н. Назарбаев.

В свою очередь П. Пеллегрини подчеркнул важную роль Казахстана в деле установления межгосударственного диалога в мире.

«Казахстан имеет большой авторитет в сфере международных отношений. Мы высоко оцениваем стабилизирующую роль Казахстана в решении многих международных вопросов», - отметил премьер-министр Словакии.

П. Пеллегрини также акцентировал внимание на важности наращивания торгово-экономических отношений между двумя государствами и выразил заинтересованность в развитии сотрудничества в агропромышленном, индустриальном секторе, транспортно-логистической отрасли, в том числе в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Напомним, 12 ноября сообщалось, что премьер-министр Словакии П. Пеллегрини впервые посетит Казахстан с официальным визитом.

«14-16 ноября состоится официальный визит премьер-министра Словакии П. Пеллегрини в Астану. Данный визит станет первым в истории взаимоотношений двух стран на уровне глав правительств. В рамках визита планируются встречи с президентом Казахстана, премьер-министром и проведение казахстанско-словацкого бизнес-форума», - сообщал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть