1552

Повышение статуса педагога является важной задачей – Назарбаев

     Повышение статуса педагога является важной задачей, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«(Н. Назарбаев провел – КазТАГ) встречу с ректором Казахского национального педагогического университета им. Абая (КазНПУ) Такиром Балыкбаевым. В ходе встречи главе государства были представлены отчеты о деятельности вуза и проводимой работе в рамках реализации послания «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», - говорится в сообщении Акорды в четверг.

Президент Казахстана подчеркнул роль КазНПУ им. Абая в процессе становления и развития системы высшего образования в стране.

«Университет является одним из первых высших учебных заведений Казахстана. Можно сказать, что его создание положило начало формированию системы высшего образования в нашей стране. Уверен, что Вы и весь профессорско-преподавательский состав будете и впредь вносить свой вклад в развитие отечественного образования», - сказал Н. Назарбаев.

Глава государства отметил, что в текущем послании народу Казахстана было уделено особое внимание вопросам учебно-просветительской деятельности и улучшения условий жизни студенческой молодежи.

«Повышение статуса педагога является также важной задачей. Ваш университет должен находиться в первых рядах в деле ее реализации. Необходима всесторонняя проработка данного вопроса», - отметил президент Казахстана.

Кроме того, Н. Назарбаев указал на необходимость соответствия университета требованиям современного научно-технического прогресса.

«Нужно также осуществлять сотрудничество и кооперацию с ведущими вузами мира. Следует делиться опытом и налаживать совместную работу. Кроме того, важно продолжать работу по повышению статуса КазНПУ. Ваш университет должен быть главным вузом в области педагогических знаний», - подчеркнул глава государства.

Также президент Казахстана поздравил ректора КазНПУ с 90-летием вуза и передал слова поздравления всему профессорско-преподавательскому составу и студентам по случаю знаменательной даты.

В свою очередь Т. Балыкбаев доложил Н. Назарбаеву о ходе выполнения задач, поставленных перед вузом в рамках осуществления положений текущего послания, и результатах осуществления планов развития университета. Согласно информации ректора, университет вошел в топ-500 лучших вузов мира по версии QS World University Rankings 2019.

Ректор КазНПУ также проинформировал главу государства об участии университета в процессе разработки законопроекта «О статусе педагога».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть