1052

Назначена дата первого раунда переговоров о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом

     Первый раунд переговоров по соглашению о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Египтом пройдет в январе 2019 года, сообщает пресс-служба ЕЭК.

«19 ноября член коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина и министр торговли и промышленности Арабской Республики Египет Амр Нассар подписали техническое задание на проведение переговоров, в котором закрепляются основные цели, принципы и порядок дальнейшей работы. Стороны договорились о проведении первого раунда переговоров во второй половине января 2019 года», - говорится в релизе.

Между тем в настоящее время наблюдается положительная динамика товарооборота между странами ЕАЭС и Египтом. По сравнению с январем-августом 2017 года товарооборот за аналогичный период 2018 года вырос на 28,4% и составил $4,25 млрд.

Переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Египтом ведутся по поручению президентов государств-членов ЕАЭС. В октябре этот вопрос обсуждался на уровне председателя коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна и президента Египта Абдула-Фаттаха Халила Ас-Сиси.

Кроме того, ЕЭК ведет переговоры о ЗСТ с Сербией, Сингапуром, Израилем и Индией.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть