984

Пять га земли вернули в госсобственность в Алматинской области

     Пять га земли вернули в государственную собственность в Алматинской области, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

«В специализированном межрайонном экономическом суде Алматы удовлетворен иск природоохранной прокуратуры о возврате в госсобственность пяти га земли, расположенной в урочище «Казачка», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

«Согласно ст. 5 Закона «Об особо охраняемых природных территориях» подобные территории находятся в государственной собственности. Отсюда следует, что решение акима района о предоставлении земли было вынесено неправомерно, а заключенные в последующем сделки относительно земельного участка и их регистрация в органах юстиции подлежат отмене», – добавили в пресс-службе.

Отмечается, что указанный участок в 2002 году решением акима Карасайского района передали в собственность ТОО «Интер Инвест» под размещение спортивно-оздоровительного комплекса. В 2015 году ТОО продало земельный участок SPM Grupp. В этот период земельный участок находился на территории РГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» и относился к особо охраняемым природным территориям.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть