1850

Свыше 600 млн тенге в день составляют потери от пробок в Алматы

     Свыше Т600 млн в день составляют потери от пробок в Алматы, сказал аким Алматы Бауыжан Байбек.

«Каждый день по дорогам Алматы передвигается порядка 700 тысяч автомобилей. По экспертным оценкам, ежедневные потери (экономики Алматы – КазТАГ) от пробок на дорогах составляют свыше 600 миллионов тенге», - сказал Б. Байбек в ходе VI международного инвестиционного форума Almaty Invest-2018 в четверг.

В этом свете одна из главных реформ, по словам акима города, должна быть нацелена на повышение качества общественного транспорта (ОТ), улучшение экологии и снижение издержек для бизнеса.

«За последние 10 лет в Алматы было построено более 30 транспортных развязок, в ближайшее время будет введено еще три, что завершит формирование малого транспортного кольца. Строительство Большой алматинской кольцевой автодороги (БАКАД) стоимостью $1,4 миллиарда разгрузит город на 40 тысяч автомобилей в сутки, а также сделает Алматы хабом в транспортном коридоре «Западная Европа – Западный Китай», - уточнил Б. Байбек.

Также он отметил, что самые крупные инвестиции в транспорт в Алматы – это метро, БРТ и ЛРТ. Только запуск двух новых строящихся станций метро по расчетам акимата позволит увеличить пассажиропоток в два раза – до 80 тысяч человек в сутки, а реализация БРТ сократит время в пути для общественного транспорта на 32%.

«В ближайшие 10-15 лет доля передвижения на ОТ, велосипедах и пешком планируется довести до 60%. За 15 лет количество пользующихся общественным транспортом должно вырасти в четыре раза, количество велосипедистов и пешеходов – в три раза, при этом количество личного автотранспорта должно оставаться на текущем уровне», - добавил Б. Байбек.

Форум Almaty Invest ежегодно собирает на своей площадке порядка 500 участников, включая авторитетных политиков, мировых и казахстанских бизнес-лидеров, руководителей инвестиционных корпораций, финансовых институтов и международных организаций. Организатором форума является акимат Алматы.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть