3208

Неустанный труд - колоссальные успехи

     1 декабря вся страна празднует День Первого Президента. Этот национальный праздник казахстанцы отмечают уже седьмой год подряд как дань уважения и признания достижений главы государства - лидера нации.
Дата праздника выбрана не случайно: 1 декабря 1991 года на первых всенародных выборах Нурсултан НАЗАРБАЕВ был избран на пост президента Казахской ССР. 10 декабря 2011 года на пленарном заседании сената был принят закон "О внесении дополнения в закон "О праздниках в Республике Казахстан". Таким образом, День Первого Президента стали отмечать с 2012 года.
С тех пор в нашей стране произошло много знаковых событий, введены законодательные новшества, принят ряд важных государственных программ. Самым грандиозным мероприятием международного масштаба стоит назвать, конечно, выставку EXPO-2017. В том же 2017 году в Астане начались мирные переговоры по Сирии, в очередной раз подтвердившие тот факт, что Казахстан является весомым игроком на мировой арене, а Нурсултан Назарбаев - политик, придерживающийся исключительно мирных, дипломатических методов в решении внешних конфликтов. Эту мысль подчеркивает директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат БАШИМОВ:
- Весь мир признает достижения Казахстана во внешней политике. Глава государства постоянно выступает за мир без ядерного оружия, за ограничение гонки вооружений, делает акцент на том, что все должно решаться мирным путем, путем дипломатии и взаимоуважения. Безусловно, это стратег, лидер мирового масштаба. Весь мир видит в Казахстане государство, которое строит правильные стратегии.
Все кризисные годы Казахстан, отмечает Башимов, пережил благодаря вывереным шагам президента. И сейчас глава государства принимает меры, чтобы минимизировать удары мирового экономического кризиса. Казахстан крепко держится на ногах, выполняет все социальные обязательства перед гражданами.
- С каждым посланием народу мы видим, что глава государства старается поддерживать социально уязвимые слои населения, предлагает проекты, отражающиеся на социальном благополучии граждан. Для вхождения в тридцатку развитых стран мира меняется законодательство, реализуются различные госпрограммы. Есть такая пословица: "Кто вкладывает деньги в детей, тот обеспечивает себе будущее". Нурсултан Назарбаев сделал ставку на молодежь. В мире нет ни одной страны, которая бы тратила бюджетные деньги на образование студентов за рубежом (по программе "Болашак". - Л. Т.). И это абсолютно правильная стратегия, - говорит Марат Башимов.
Дальновидность, прозорливость главы государства отмечает также заместитель директора Института анализа, прогнозирования и стратегических инициатив партии "Нур Отан" Юлия КУЧИНСКАЯ:
- Задолго до того, пока мы все начинаем понимать какие-то мировые тенденции, глава государства все это уже предвидит и обозначает в своих программных статьях, выступлениях. Это очень важное качество лидера - уметь видеть наперед. Многие кризисные моменты мы смогли преодолеть, потому что у нас были долгосрочные стратегии и "подушки безопасности". Наряду с обеспечением экономической стабильности президент всегда обращает взор народа на историческое самосознание. Очередной такой посыл он обозначил в своей новой статье "Семь граней Великой степи".
В своем отзыве Юлия Кучинская отмечает, что статья написана доступным языком, при этом она очень глубокая.
- Зная свою историю, народ сможет правильно планировать настоящее и будущее. Как для отдельного человека важно знать, кто его предки, так и для народа в целом важно знать свою историю, чтобы чувствовать под собой какой-то фундамент. Статья направлена на формирование у казахстанцев понимания истории. Наша задача - приумножить достижения наших предков, - поделилась партиец.
Как отмечает заместитель директора Центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" Жанар ТУЛИНДИНОВА, сейчас нередко можно услышать критику со стороны либеральной общественности в адрес института лидера нации и связанных с ним атрибутов - празднования Дня Первого Президента, памятников, наименования улиц, учебных заведений, аэропорта имени действующего президента.
- Однако, на мой взгляд, нужно разделять институт лидера нации, конструируемый "придворными льстецами", и реальным запросом на национального лидера, который есть в народе. И даже либералы не могут не признать, что для оформления такой молодой государственности, как наша, нужны общенациональные, объединяющие, сакральные ценности и символы. Национальный лидер наряду с независимостью, сакральными историческими датами и культурными символами - это одна из таких ценностей. Примечательно, что хотя казахстанское общество достаточно неоднородно и фрагментировано по национальному, языковому, региональному и религиозному признакам, однако для всех общественных стран и групп Елбасы - фигура консенсусная и объединяющая, так же, как независимость, - априорная, - делится соображениями замглавы "Евразийского мониторинга".
Ключевая роль действующего президента в создании проекта "Казахстан" очевидна и бесспорна, подчеркивает Жанар Тулиндинова. Конечно, реализация этого проекта не безупречна - нельзя отрицать наличие социально-экономических проблем в развитии. Однако они - скорее не результат просчетов в проектировании, а следствие инертности и сопротивления материала - экономического уклада, политической культуры, общественных ценностей.
- Мастерство Нурсултана Назарбаева как стратега и управленца особенно ярко проявляется при сравнении Казахстана со странами, с которыми мы вышли из одной советской шинели. По ним видно, какие ошибки, в том числе необратимые, мы не совершили. В отличие от Узбекистана, находящегося сегодня в положении догоняющего, вовремя провели рыночные реформы и либерализовали экономику. В отличие от Кыргызстана избежали преждевременной демократизации, которая, будучи не подкрепленной зрелой политической культурой, привела к ослаблению государства и хаотизации. В отличие от Украины не отказались от многовекторности как принципа внешней политики, не дали внешним проектам войти в противоречие с национальными интересами. Нередко можно услышать, что действующему президенту Казахстана "просто повезло". Повезло с народом, с нефтью и ресурсами, с внешним окружением. Однако это тот случай, когда за "везением" на самом деле стоит огромный труд, - резюмирует Жанар Тулиндинова.
Мажилисмен Владислав КОСАРЕВ ведет словарик ярких, важных изречений главы государства. В 2012 году в ходе очередного Послания народу депутат законспектировал цитату президента: "Я знаю, что Казахстан к 2050 году станет Обществом Всеобщего Труда, государством с развитой экономикой, где все делается для человека, где лучшее образование, здравоохранение, где царят мир и спокойствие, где люди равны и свободны, а власть справедлива".
- И сейчас Нурсултан Назарбаев делает все, чтобы все его прогнозы сбылись. В труднейшие 90-е годы он говорил казахстанцам, что мы выйдем из тяжелого положения, поднимем страну. Так и получилось. Президент затеял перенос столицы из Алматы в Астану, когда не было денег ни на зарплаты, ни на пенсии. Однако он знал, что новый город даст толчок развитию всей страны. И оказался прав. И это в очередной раз подтверждает его дальновидность и глубокое чутье, - подытожил Владислав Косарев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть