1030

В ЕАЭС нужно к 2025 году устранить все препятствия во взаимной торговле – Назарбаев

      Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что в Евразийском экономическом союзе нужно к 2025 году устранить все препятствия во взаимной торговле, сообщает пресс-служба главы государства.

«Нам необходимо к 2025 году устранить все имеющиеся препятствия во взаимной торговле. Это важное условие полноценного функционирования нашего объединения. Комиссии и правительствам необходимо активизировать работу в данном направлении», - сказал Н. Назарбаев в четверг на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.

В Акорде уточнили, что на заседании заслушали отчет о ходе реализации цифровой повестки, а также рассмотрели вопросы формирования общих рынков в сферах газа, нефти и нефтепродуктов и обсудили актуальные темы дальнейшего взаимодействия в рамках интеграционного объединения.

«2018 год стал особенно важным в истории ЕАЭС. Несмотря на сложившиеся внешние условия и риски, связанные с волатильностью мировой экономики, нам удалось сохранить положительную динамику роста. Так, с января по сентябрь текущего года произошло существенное увеличение объемов внешней и взаимной торговли», - сказал президент Казахстана.

Он указал на положительные тенденции в деятельности совместных предприятий.

«В текущем году вступил в силу новый Таможенный кодекс ЕАЭС, который вобрал в себя наиболее современные подходы к таможенному администрированию, включая автоматизацию бизнес-процессов и внедрение принципа «одного окна», - добавил глава государства.

Н. Назарбаев также остановился на результатах работы в области реализации основных направлений цифровой повестки до 2025 года.

«Успешно проведен эксперимент по спутниковому мониторингу транзитных грузов между казахстанскими и российскими таможенными службами. Продолжается работа по устранению барьеров и ограничений во взаимной торговле. Кроме того, активно развивается международное сотрудничество», - сказал президент.

Казахстанский лидер выразил поддержку процессам дальнейшего расширения взаимодействия в рамках ЕАЭС, подчеркнув необходимость проведения глубокого анализа экономической целесообразности по каждому новому направлению работы со стороны ЕЭК и правительств стран-участниц.

«В целом мы идем уверенными шагами к достижению основных целей ЕАЭС – свободному движению товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Вместе с тем, нам нужно приложить дополнительные усилия для обеспечения полноформатного функционирования ЕАЭС», - подчеркнул Н. Назарбаев.

Президент указал на важность завершения работы по документам, направленным на обеспечение четырех «свобод», в том числе и соглашения о пенсионном обеспечении граждан стран ЕАЭС.

Кроме того, он подчеркнул необходимость реализации «якорных» проектов в ключевых секторах экономики. В этой связи комиссии и правительствам стран ЕАЭС президент Казахстана рекомендовал определить перечень данных проектов.

«В далеком 1994 году я впервые выступил в стенах МГУ с идеей создания этого интеграционного проекта и высказался о принципах равноправия и добровольности. Тогда я представлял себе мощный экономический союз, который со временем трансформируется в большого игрока на международной арене. Сегодня эта идея стала реальностью. В следующем году исполняется пять лет с момента подписания договора о ЕАЭС и 25 лет идее евразийской интеграции. Предлагаю провести очередное заседание в Астане в мае следующего года, приурочив его к этим двум юбилейным датам», - сказал глава государства.

В завершение президент Казахстана выразил уверенность в том, что принятые по результатам заседания решения придадут новый импульс для дальнейшего развития организации.

«В 2019 году председательство в органах ЕАЭС переходит к Армении. Желаю, чтобы год вашего председательства прошел плодотворно во благо наших народов», - заключил Н. Назарбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть