1194

За месяц предупреждать о новых платных парковках обещают автолюбителей в Астане

     За месяц предупреждать о новых платных парковках обещают автолюбителей в Астане, сообщает официальный интернет-ресурс акима столицы.

«Следующий этап запуска платных парковок будет реализован на улицах Кунаева, Достык – на левом берегу, Кенесары, Бейбитшилик, Сейфуллина, Желтоксан и Женис – на правом берегу. Автолюбители будут извещены за один месяц. В местах, где появятся платные парковки, установят информационные щиты предупредительного характера, о том, что скоро этот участок станет платным», - сказала в пятницу пресс-секретарь ТОО «Парковочное пространство Астаны» Айгуль Амантаева.

Ожидается, что до конца 2019 года в Астане откроются 10 тысяч новых платных парковочных мест.

«Как показал анализ мнений пользователей, по результатам работы за 10 месяцев система платных парковок разгрузила проезжую часть от стихийных парковок, сделала бульвар Нуржол безопасным для пешеходов», - отметила спикер.

Значительно, по ее словам, увеличилась и пропускная способность граничащих с бульваром городских магистралей.

«Платные парковки внесли удобство и в жизнь пеших туристов, которые теперь свободно и безопасно могут прогуляться по бульвару, не протискиваясь сквозь мизерные зазоры между автомобилями и не блуждая среди них в поисках доступного перехода на другую сторону бульвара. Это и было главной целью внедрения платных парковок, а не заработать денег, как считают многие горожане», - заявила представитель компании.

Она отметила, что с 23 апреля за счет введения штрафов за нарушение правил парковки бюджет Астаны пополнился на Т66,7 миллиона, а также заверила, что в ближайшее время стоимость платной парковки останется неизменной.

«Вопрос об увеличении стоимости поднимется осенью 2019 года», - сказала А. Амантаева.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее