2315

Актуальное чтиво

     Вопрос в лоб задала министру информации и коммуникаций Даурену АБАЕВУ вчера мажилисвумен Ирина СМИРНОВА, подняв проблему принудительной подписки учителей на газеты и журналы. Отвечая, профильный чиновник и учителей не обидел, и газеты не обделил.
- Продолжается принудительная подписка на газеты и журналы среди учителей, врачей и других бюджетных работников. Не пора ли закрывать те газеты и журналы, которые не востребованы без внешней поддержки в виде госсубсидий и принудительной подписки? - возмутилась депутат на правчасе в мажилисе.
Даурен Абаев на это ответил, что республиканских газет сегодня осталось не много и государство будет их поддерживать.
- Я не говорю о принудительной подписке, но в той или иной степени идет поддержка, в том числе через субсидирование СМИ. Если мы сейчас не будем поддерживать отечественные СМИ, в том числе через свои акселерации, тогда будем читать несколько другие газеты… - многозначительно посмотрев на парламентариев, сказал министр.
К тому же он добавил, что качество журналистских материалов в "Егемен Қазақстан" и "Казахстанской правде", распространяемых через подписку, значительно выросло.
- Другое дело, что сегодня единственный метод распространения, к сожалению, только подписка. Сегодня свободную продажу газет в киосках сложно найти, потому что требования, которые выставляют собственники газетам, очень сложные, то есть если она не продается, то она с определенными штрафами будет возвращена, - сказал глава МИК, отметив, что государство сейчас изучает вопрос налоговых послаблений для госСМИ и разрешения для них рекламы слабоалкогольной продукции.
В защиту государственных газет он сказал, что они еще долго не потеряют своей актуальности, и привел исследование, согласно которому люди тратят время на чтение газет в 10 раз больше, чем на чтение онлайн-контента. И это дает человеку возможность более глубоко осмысливать размещенную информацию.
- Это означает, что рекламодатель будет идти скорее в печатное издание. Мы должны, создавая условия для развития отечественных средств массовой информации, создать условия для интересного контента, чтобы люди сами покупали. Поэтому я не поддерживаю принудительную подписку. Я приветствую только добровольную подписку! - озадачив таким ответом журналистов, сказал Абаев уже в кулуарах мажилиса.
Напомним, в разрабатываемом сегодня законопроекте "О статусе педагогов" одним из первых пунктов, о котором заклинают учителя, отраслевой профсоюз и эксперты, является запрет обязательной подписки на СМИ.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть