1212

Мининформации: более 40 тысяч фермеров взяли онлайн-кредиты на 400 млн тенге за прошедший год

     Автоматизация подачи заявок на получение кредитов и гарантий ведется в рамках цифровизации АПК, за прошедший год более 40 тысяч фермеров взяли онлайн-кредиты на общую сумму 400 млн тенге, сказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в мажилисе в понедельник.

«К 2021-му году процесс будет полностью автоматизирован до онлайн-кредитования в один «клик». Реализуется электронная торговля при продаже зерновых культур. К 2022 году планируется увеличить объемы продаж в электронном формате на 20%, исключая звено посредников», - сказал министр депутатам.

В рамках внедрения элементов точного земледелия на сегодняшний день оцифровано и имеются электронные карты 100% пашен и 24% пастбищ. В общей сложности речь идет о 42-х миллионах гектаров земли, добавил он.

«Далее, по опыту мировых сельскохозяйственных держав, мы планируем управлять продуктивностью посевов посредством использования комплекса спутниковых и компьютерных технологий. В той же Бразилии благодаря такому подходу за последнее десятилетие урожайность зерна выросла в 2 раза при увеличении посевной площади всего на 11%. Дополнительный доход составляет $10 млрд ежегодно», - сказал Д. Абаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть