2086

Субсидирование цены импортной сельхозтехники противоречит нормам ВТО – Сагинтаев

     Субсидирование стоимости импортной сельскохозяйственной техники в случае отсутствия казахстанских аналогов противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО), сообщается в ответе премьер-министра Бактыжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента.

«Предлагаемые меры не согласуются с нормами ВТО, где предусмотрены равные условия предоставления мер государственной поддержки, как для отечественных, так и для зарубежных производителей. Введение таких мер может привести к установлению перед Республикой Казахстан обязательств по выплате компенсаций по предоставляемым мерам государствам-участникам ВТО», - говорится в среду в ответе Б. Сагинтаева на запрос.

Напомним, 7 ноября группа депутатов мажилиса парламента в своем запросе на имя главы правительства предложила кабмину пересмотреть меры субсидирования части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. Кроме того, парламентарии предложили правительству пересмотреть меры по поддержке отечественных производителей сельскохозяйственной техники, в том числе внедрить субсидирование стоимости импортной техники в случае отсутствия аналогов отечественного производства.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть