2039

В Восточном Казахстане районный акимат задолжал зыряновским бизнесменам почти 300 млн тенге

     За устранение последствий во время ЧС акимат задолжал зыряновским бизнесменам почти 300 млн тенге, сообщил заместитель акима Зыряновского района Сергея Охременко.

«Действительно прошедшей весной, во время устранения последствий паводков мы обращались за помощью к местным предпринимателям. По итогам обследования была составлена сметная документация и сформированы бюджетные заявки на отсыпку, ремонт дамб, ремонт автодорог на общую сумму 281,5 миллионов тенге, тогда как общий бюджет Зыряновского района составляет намного меньше, что и затрудняет произвести оплату по договорам по ликвидации ЧС. Районный бюджет эту сумму не осилит", - сказал Сергей Охременко.

В акимате подтверждают, что для ликвидации последствий ЧС решением комиссии по чрезвычайным ситуациям были привлечены ТОО «Полюс», ТОО «Зырян-Сапа», ТОО «Колор», ТОО «Саулет», ТОО «Нарын-Сервис», имеющие в наличии специализированную технику и трудовые ресурсы. Но предприниматели, устранявшие последствия весенних паводков нынешнего года, до сих пор не могут добиться оплаты за произведенные работы.

«Оплату нам даже не предусматривали в бюджете? – говорит директор ТОО «Колор» Темирлан Сагадиев. - Почему эта сумма не заложена? Как это так? Мы производили отсыпку дамб. Если бы не сделали этого, люди бы до сих пор в воде плавали. Тогда аким района сам бегал с нами. А теперь будто и не было этой сложной ситуации, игнорируют».

По словам Темирлана Сагадиева, в условиях чрезвычайной ситуации приходилось работать днями и ночами. Однако, теперь приходится снова «выбивать» свои деньги. Предприниатели обратились за помощью в палату предпринимателей.

Как выяснилось, между предпринимателями и ГУ «Отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции» Зыряновского района в апреле заключены «договора по государственным закупкам на выполнение работ по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера». Все работы выполнены в срок, но оплата так и не произведена.

«Заявки на финансирование из республиканского бюджета нами поданы, но пока мы они не поддержаны», - говорит Сергей Охременко.

Напомним, во время паводков 2018 года пострадали более 10 населенных пунктов Зыряновского района.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть