1689

Аэропорт Костаная на несколько месяцев закроют на ремонт в 2019 году

     Аэропорт Костаная на несколько месяцев закроют на ремонт в 2019 году, сообщает «Алау».

«В следующем году из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы будет закрыта взлетно-посадочная полоса аэропорта. Что приведет к остановке работы аэропорта, я думаю, порядка, ну, 2-3 месяца. Мы постараемся минимизировать остановку аэропорта, потому что это их доходы. На сегодняшний день со всеми авиакомпаниями у нас согласованы слоты до 1 апреля», - сообщил в среду руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области Бакытбек Есенгулов.

Он отметил, что после завершения работ воздушная гавань сможет принимать грузовые суда, а воздушная маршрутная сеть будет расширена.

«На это выделено около 4,5 миллиардов тенге. Проект рассчитан на два года. В этом году полосу удлинили, строятся помещения для аварийно-спасательной службы и центрального распределительного пункта», - говорится в сообщении.

Целью ремонта является также увеличение пассажиропотока аэропорта.

«Кроме того, сейчас, вы же знаете, что создана уже компания, которая будет, скажем так, за небольшие средства перевозить наших граждан республики. С ними мы сейчас начали переговоры. Они говорят, предварительно, о рейсе Алматы–Костанай, Костанай–Алматы. Возможно, цена будет от 12 тысяч до 15 тысяч тенге за один рейс. Но это предварительные данные», - добавил Б. Есенгулов.

Отмечается, что подрядчик готов приступить к работам уже в апреле.

«Но все будет зависеть от погоды. Скорее всего аэропорт не будет работать с мая по август 2019 года. Но это данные предварительные», - сказано в сообщении.

Напомним, 12 сентября международный аэропорт Костаная был передан из республиканской в коммунальную собственность.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть